РЕЛИГИЯ СИКХОВ

Бог пребывает повсюду, и в нас — тоже; но завеса эго отделяет нас от Него…

Эгоистичный разум не может постигнуть моральных принципов — … и оставляет подавленную душу вслепую бродить во тьме, так никогда и не достигая Цели. Эгоизм преграждает путь желанного духовного роста.

Ум (обычного) человека находится в хаотичном состоянии. Он исполнен пяти пороков: (сексуального) вожделения, гнева, алчности, привязанности и гордыни — или эгоизма (эгоцентризма).

… Истинный Гуру — это не материальное тело, и поэтому тело не считается достойным какого бы то ни было поклонения. … Спасение не может быть достигнуто посредством созерцания материального облика Гуру.

Материальное тело гуру Нанака послужило платформой, с которой Сам Бог возвестил Своё Послание…

Его семьёй было всё человечество, и, служа человечеству, он служил Господу.

Ничто не сравнится по ценности с созерцанием Бога.

Дай мне Свою Руку, о Единый, Превосходящий всех: только Ты Один мне поможешь!

Сладостна Твоя Воля, о мой Господь!… Гуру спокойно перенёс все пытки и ни разу не издал вздоха или стона. Гуру был непоколебим! Гуру оставался спокойным и невозмутимым, как море! Гуру был в состоянии абсолютного блаженства!

Я никогда не убоюсь пытки. Всё это происходит по Воле Бога, и поэтому любая пытка для меня — наслаждение.

Ты гордишься своей империей — тогда как я горд Царством Бессмертного Бога!

(Его) Свет слился со Светом, и тело нигде не нашли.

Учение… настаивает на принятии Воли Бога. Оно и составляет ядро вероучения сикхов. Достигший Просветления ум живёт в соответствии с внутренними требованиями Его приказов.

День и ночь медитируй!…

В конце пути все твои другие дела окажутся бесполезными!

Ищи общества святых!

И сосредоточься только на созерцании Бога.

Настрой свой ум на пересечение моря жизни, ибо в погоне за мирскими наслаждениями жизнь растрачивается.

Согласно сикхизму, цель человеческой жизни состоит не в том, чтобы попасть в рай… народной веры индусов, но в искании Бога и обретении Единства с Ним. Конечная цель религии сикхов заключается в Слиянии с Высшей Душой в Вечном Непрекращающемся Блаженстве. Сикх жаждет духовного Единения с Господом… Человеческая жизнь рассматривается сикхизмом как возможность достижения этой Цели, и, если эту возможность упустить, человек возвращается к циклу рождений и воплощается вновь.

(Избранные цитаты из [47])