Божественные Учителя — о Себе

Содержание раздела

Баян

— Была на Руси традиция воспитания и детей, и взрослых — с помощью сказов, сказок, былин. Ходили по селениям музыканты-сказители, перебирая струны гуслей. И весёлые и грустные истории рассказывали они и сказки сказывали, и песни пели на пирах и свадьбах…

Та́к вот и Я ходил по Земле: пел песни о Великом Свете, о Едином Боге, о Любви Божьей. И о любви человеческой — тоже рассказывал. И о доброте истинной учил.

… Но пришло время, когда не часто стали привечать Меня добром в селениях. Сложные и не светлые настали тогда на Руси времена. Места, которые ещё недавно населялись родами и племенами славянскими, которые меж собой не ссорились и земли не делили, — теперь заливались реками крови от междоусобных браней…

Теперь управляли разодранной на части землёй удельные князья… Монастыри православные не только не уменьшали эти усобицы, но тоже сражались за владение землями и людьми, за власть и богатство земное боролись…

Об Учении Посланцев Божиих, из века в век несущих людям правду, люди уже не знали и жили в темноте духовной. Они метались в страхе между поклонением «Богам предков» — и «грозной карой Божьей» от «Бога нового»…

И Бог с печалью взирал на слёзы Своих детей…

Люди, на земле живущие, хлеб растящие, — утратили радость жизни в согласии с Божьими Законами… Слезами омывалась земля! Всё меньше оставалось места для радости, для любви, для ощущения свободы полёта души в Божественном Свете, в распахнутые Объятия Бога!

Лилась кровь, люди привыкали к жестокости и убийствам, насилию и разорению…

И не спасали молитвы и жертвы, в страхе или гневе творимые…

Ибо ведь иные пути к спасению проложил Бог для людей!

… Много Я думал о том, как возжечь вновь в душах Любовь и Свет, как возродить Знания о Пути к Творцу для душ человеческих…

Не многие люди, Мои песни и сказы слышавшие, следовали мудрости, в словах звучащей… Но, всё же, сохранялась в глубинах душ народных память о том, что именно Добро, Любовь и Мудрость — суть Законы Божии для людей!

* * *

Отчего многие люди с тех пор и поныне не хотят поменять свою привычку к страданиям и тоске — на жизнь в заслуженном блаженстве?

Отчего они цепляются за свои дурные привычки и образ жизни, угнетающий души?

Ведь от жизни в страданиях и печалях, грусти и обидах — души словно усыхают и сморщиваются!

А душа — ведь может стать просторной и впустить в себя радость, любовь, негу, распахнуться навстречу жизни в Свете!

Блаженство получает от Бога дарующий другим благо!

И Бог также помогает каждому, кто устремляется с любовью к Нему навстречу!

И тогда рождается Сияние Любви взаимной человека — и Бога!

В этом — великое Счастье!

В этом — начало волшебного преображения душ!

Через это — души, ещё имея тела земные, входят в мир Божественный, где могут они продолжать расти и развиваться!

 

Содержание раздела