Божественные Учителя — о Себе

Содержание раздела

Патанджали

Во время одной из наших бесед о ценности на духовном Пути схемы ступеней йоги Патанджали (подробно см. в книге [7]) — Он Сам приблизился к нам, очень ярко проявив Себя Светом огромного Сознания.

На вопрос о том, достиг ли Он Божественности, последовал Его ответ:

— Ты же можешь видеть это самостоятельно!

Затем Он продолжил:

— Я не только записал мудрые слова, обобщив и систематизировав чужой опыт, но сделал весь этот опыт достоянием Своей жизни!

Не тот, кто просто понимает правильность тех или иных нравственных или медитативных истин, но тот, кто исполняет каждую из ступеней аштанга-йоги в жизни своей, — становится достоин Слияния с Творцом всего сущего! Единение с Ним — это есть истинное Бессмертие, переход души от человеческой жизни — к жизни Бога!

— У Тебя есть Твои собственные рабочие площадки?

— Есть, большая часть — в Индии, но есть и в Соединённых Штатах Америки, и в Европе. Я опекаю духовные центры, где есть правильная нацеленность на нравственную чистоту, самодисциплину и здоровый рост душ, направленный к Божественному Совершенству.

— Это — серьёзные центры с которыми нам имеет смысл установить контакты?

— Скорее нет, чем да. Это — правильно нацеленные группы начального уровня. До буддхи-йоги большинству тех людей ещё очень далеко.

Я, как и все Достигшие, готов помогать всем, кто двигаются в эволюционно правильном направлении. Но вы же понимаете, как различается помощь тем, кто делают только первые робкие шаги к Свету, — и помощь зрелым душам!

Я готов помогать каждому увидеть в себе те недоработки или пороки, которые пришла пора устранить!

Я готов помогать всем, кто стремятся к очищению и преображению душ, всем, кто действительно следуют по Пути йоги!

Я могу учить тому, как победить в себе прихоти и отсутствие дисциплины ума, тем, кто действительно готовы работать над собой!

Я готов учить тех, кто очистились и утончились, — как осваивать Самадхи, готовя себя к тому, чтобы входить в Слияние с Божественным Сознанием!

Но Я не поощряю тех, кто раздувают своё «эго» просто оттого, что «читали про Патанджали» и потому думают, что теперь всё знают! Те, кто только читали и гордятся этим, вместо того, чтобы осуществлять на практике хотя бы первые ступени, — очень многое теряют в своих жизнях! И эта страшная болезнь духовной слепоты в отношении собственных несовершенств — очень заразна! Ею сейчас оказываются поражены многие, прославляющие себя в качестве «гуру»!

Те, кто не сумели во всей полноте освоить ахимсу и тапас, апариграху и сантошу, сатью и астею, — не могут рассчитывать на победу на духовном Пути!

«Пробелы» в преображении души неизбежно ведут к необходимости проживания проблемных ситуаций вновь и вновь в ряду воплощений!

Выход из страданий — в Блаженство Слияния достижим лишь теми, кто неустанно работают по преображению себя-души и устраняют все свои недоработки!

 

Содержание раздела