Божественные Учителя — о Себе

Содержание раздела

Сатья Саи Бабá

Я бесконечно люблю Сатья Саи! Через это — я научилась в медитациях ощущать себя Его частью. А когда Он говорит со мной — то ощущение бесконечной Любви-Заботы моего Вселенского Родителя не покидает меня!

— Бабá*, как может человек научиться мыслить так, как мыслишь Ты?

— Нельзя просто выкинуть всё из головы и заменить Мною, Моим Сознанием… — тогда получился бы биоробот, марионетка. Нет, нужно вырастить собственный интеллект, собственную способность мыслить так. И только затем — эта способность мыслить именно сознанием* соединяется с Моей Божественной Мудростью!

Так и происходит развитие души. Вначале человек должен учиться быть любовью и расти в качестве любви. Затем он учится дарить свою любовь Мне. Так — постепенно — и осваивается Слияние со Мной.

Если же в человеке ещё нет любви… — то ему просто нечем слиться со Мной!

А потом к любви добавляется аспект силы.

И когда ты именно все силы души даришь, отдаёшь только служению Мне* — ты начинаешь учиться Слиянию с Моим Всемогуществом. Это — очень постепенный процесс…

Вот так же, постепенно, можно научиться у Меня и Божественному мышлению.

Ведь бытие во Мне — это бытие Мною! И течение, и суть твоих мыслей должны этому соответствовать. Предлагаю освоить широкомыслие — мысли текут легко, свободно, плавно и спокойно, из Глубины проявляясь на материальный план. И тогда можно охватывать сознанием не только леса, поля, реки, озера с их обитателями, но и страны, континенты, нации и сообщества людей, ощущая одновременно и всех вместе, и каждого в отдельности.

Да, надо научиться у Меня — и любить, и мыслить, и действовать! Низшее «я» нужно именно заменить Высшим «Я» — твоим Истинным, Божественным «Я», Которое единосущно с «Я» Вселенского Бога!

… Причём это, на самом деле, — не конец Пути. Каждый, Кто стал со Мной Одно, продолжает развиваться уже во Мне, растя и совершенствуя Своё служение — служение эволюции сознаний во вселенной.

Те из Нас, Кто приходят на Землю, воплощаясь, — отличаются Друг от Друга. Но не тем, что Кто-то «главнее» или, наоборот, менее значим… Отличия — в том, что Одни подобны росткам, только-только поднявшимся на поверхность из беспредельного Основания — из Океана Творца, Другие же подобны мощным великим древам, которые произрастают уже очень давно.

И всё же, как бы ни был велик Каждый, исходящий из Меня, Он — всего лишь маленькая Частица Великого Цельного Изначального Океана!

… Аватарам всегда есть, что сказать людям: ведь Они — прямые Потоки Божественной Энергии из Творца.

… Я расскажу тебе о том, как живут Те, Кто стали Одно с Отцом. Они живут, помогая людям познавать их Высшую Природу. Они живут, проявляя Отца. И Каждый — учится помогать…

Я тоже учусь…

Ширди Саи Бабá был Святым лишь для малого числа людей, которые были рядом с Ним своими телами.

Сатья Саи Бабá стал близок миллионам людей на Земле. Многие из них никогда не видели Моего тела, но Я, тем не менее, стал реальностью их жизней.

Когда Я был мальчиком Нараяной, Я говорил только с теми, кого видели глаза Моего тела. А сейчас — Я реально помогаю множеству Моих преданных последователей, живущих в телах детей, взрослых и стариков. Любовь Сатья Саи к ним — и их встречная любовь к Сатья Саи — в мгновение! — соединяют Меня с каждым, подобно току: человек нажимает кнопку, зажигая лампочку любви, — и Мой Ток течёт к нему!

Я делаю это в любых уголках Земли, расстояние больше не имеет для Меня значения. Я прихожу к ним так, что они слышат Мой голос, видят Меня. Я мгновенно реагирую, когда им срочно нужна Моя помощь, — и перенаправляю туда часть Моей Силы. И там происходят чудеса. Это — реальность взаимоотношений человека и Бога!

Я именно учился этому. Делает это не тело Сатья Саи, это делает та Часть Меня как Сознания, Которая присутствует и работает в Творении, и Она — огромна!

Я также исцеляю тела Моих преданных последователей, управляя руками врачей во время операций. Я пишу книги с теми, кто делают это для Меня. Я просто пою бхаджаны* с теми, кто пока ещё ничего большего не умеют.

… Я легко проявляю Себя на различных уровнях уплотнённости сознания.

Вот смотри: Я — ростом с обычное тело человека… — Бабá показывает Себя, медленно прогуливающимся по осенней дорожке парка, где происходит разговор: Он идёт, как на даршане: оранжевое одеяние, густые тёмные волосы, их, кажется, можно потрогать руками.

Или Я могу войти в твоё тело… — и Сатья Саи смотрит на медленно падающие с деревьев листья из глаз моего тела; потом Он шевелит моими руками…

Затем Он являет привычное нам при общении с Ним Своё Лицо — размером в половину высоты огромных деревьев парка… Его Лицо состоит из Света-Любви, Света-Нежности, а Руки способны взять на Ладони любую душу на планете и узнать о ней всё…

— А вот Я — Вселенский!… — и Сатья Саи предстаёт Огромным Махадублем, исходящим из Океана Изначального Сознания.

Брахманическая Часть Меня так велика, что Я могу быть — везде, где это необходимо.

Очень важно научиться жить, будучи свободным от тела сознанием: любить, слышать, воспринимать, говорить, действовать!

Быть и действовать из Океана Бога-Отца — здесь, в мире материи, — можно только из Великой Любви к Его детям. Это и есть то состояние, в котором Бог приходит в этот мир!

Причём для того, чтобы пробуждать сердца людей, необходимо также… Божественное терпение!

— Расскажи, пожалуйста, про Божественное терпение. Как оно обретается?

— Терпение — это опора покоя, основа настоящего умения творчески работать. Чем большим терпением обладает человек, тем большего он может достичь во всех областях жизни и, конечно же, — в познании Меня.

Терпение не должно быть пассивным: что толку просто «терпеть», ничего не делая? Нет, настоящее терпение — это активное состояние.

Надо терпеливо, шаг за шагом, исправлять в себе все искривления души, выправляя себя в соответствии с этикой Бога. В процессе такой работы и вырабатывается Божественное терпение.

Терпение также необходимо для понимания других людей. Нужно научиться понимать других людей! Без такого понимания невозможно помогать людям!

Я понимаю каждого, кто обращается ко Мне. А Моё Понимание рождает доверие Мне. Доверие же — это основа веры. Истинная вера проявляет себя как полное доверие Мне.

Доверие Мне рождается и растёт тогда, когда человек обращается ко Мне, причём не только в минуты отчаянья и безысходности, но всегда: в печали и в радости, в работе и в отдыхе, когда болен и когда здоров. В процессе постоянного общения и взаимодействия души со Мной рождаются взаимопонимание и доверие, формируется истинная вера, основанная на собственном опыте и знании.

Каждый может наполнить Мною свою жизнь в той или иной степени. Это ведь так просто: нужно только открыть своё сердце и пригласить в него Меня! Ещё нужно научиться задавать Мне вопросы. У Бога тоже есть Божественный Этикет: Я не прихожу туда, куда Меня не звали, и не отвечаю на незаданные вопросы. Соблюдая Закон свободы воли, Я не вмешиваюсь без необходимости в людские жизни.

… Любовь — многогранна! Ты можешь познать разные её аспекты: любовь-дружбу, любовь-заботу, любовь-нежность, любовь-уважение и благоговение… А теперь — соедини всё это вместе!

И дружба пусть будет без зависимости, забота — без привязанности, нежность — без желания обладать…

Любить — это только дарить, отдавать, сиять Светом Любви, быть Любовью во всей Её полноте, чистоте и прозрачности!

Также — следи за Мной, за каждым Моим движением, за каждым «шорохом мысли»! Я направляю тебя и всех вас! В том числе — через действия разных негодяев…

Вдумайся: какова ваша цель? Ответ прост и очевиден: без остатка стать Мной!

Стать Мной, быть Мной — что может быть превыше этого? В Моём Бытии — всё то Наивысшее, о чём может только мечтать человек!

Объясняйте это людям! Раскрывайте перед ними эту Цель во всём её сияющем величии! Пусть каждый поймёт, что Бог — не хозяин-узурпатор, но в Нём — наивысшая Свобода каждого, о которой большинство людей даже и помыслить пока не в состоянии!

Сначала человек, посвятивший свою жизнь Мне, должен познать, каково это — быть Мной.

Затем он должен принять безусловное решение пожертвовать той жизнью, которой он жил до этого, — ради того, чтобы придти к Жизни во Мне во всей полноте. Такому искренне устремлённому искателю помогаю Я.

Постепенно он должен отбрасывать свой старый образ жизни и преобразовывать свою жизнь — к той, которую раскрываю перед ним Я.

Когда у него не остаётся ничего в жизни от устремлений низшего «я», а есть лишь Я — тогда он воистину становится Частью Меня.

Бог не может подарить Себя тому, кто не рвётся к Нему всей душой!

В каждом из стремящихся к Познанию Меня должна возгореться великая устремлённость ко Мне — в Океан Моей Любви! Я хочу от людей вовсе не вялотекущего памятования о Боге!…

Каждый из стремящихся к полноте Богопознания должен поставить главной своей Целью — Меня! Медитация приносит истинные плоды тогда, когда любовь возгорается так, что между тобой и Мною не существует уже преград! И тогда — уже не существует более твоей отдельности!

Истинное Богопознание начинается тогда, когда пламень твоего сердца становится частицей Божественного Огня. Только когда ты становишься Огнём Любви — тогда ты можешь познавать главную Суть себя, Которая и есть Бог в Аспекте Творца!

— Как можно успешнее возжигать в людях такую любовь?

— Огонь возжигается от огня…

Моя горящая Любовь, прикасаясь к сердцам воплощённых, возжигает души!

Нужно подводить людей к тому порогу, где каждый касается Меня! И каждый пусть остаётся здесь со Мной — один-на-один.

И если душа, прикоснувшаяся ко Мне, продолжает светить и для других — это и есть истинное горение!

Тот, кто вышел проповедовать Меня и имя Моё, должен делать это даже в абсолютно голой пустыне: чтобы хоть кто-то один услышал раздающийся голос — тот, кто случайно туда забредёт.

У вас же и, в частности, у тебя — ситуация несколько иная, и ты об этом знаешь.

Я люблю тебя, сын Мой!

Твой глас — это не глас вопиющего в пустыне, и уже многие слышат его!

Ты — воистину Сеятель, который вышел сеять! Я благодарю тебя и благословляю на новые подвиги ради Меня!

Обитель Моя — лишь для немногих! Она — для тех, пред кем Я голову преклоняю, для тех, кто не ради себя, а ради Меня кладут свои жизни! Вот — главный критерий!

Я — всегда среди вас! Мою Любовь каждый может ощущать повсюду!

Я дарую вечную Свободу тем, кто так, как вы, уповают на Меня! Я приглашаю всех в Мою Обитель — но время, которое требуется для реализации этого Пути, каждый имеет разное. Для кого-то это — 100 или даже 1000 воплощений. Для другого — данный срок может быть сокращён до 1 года или меньше. Во многом это зависит от того, как и на кого он уповал, в предыдущий раз находясь на Земле.

Пусть каждый здесь и сейчас ощутит динамику потока эволюции сознаний: это подобно тому, как одни частицы воды в болоте протухают, и в то же время в некоторых стремнинах другие частицы воды, обгоняя друг друга, стремятся вперёд!

— Ты говорил нам, что скоро покинешь тело, уйдёшь с земного плана. А Твои последователи, которых миллионы, — как будут строиться Твои взаимоотношения с ними?

— Я останусь с каждым, кто доверился Мне. Я буду продолжать вести их по жизни, вести в Мою Обитель — Изначальный Океан Вселенского Сознания. Я буду говорить с ними и через вас. Много раз Я проверял чистоту и силу любви ваших сердец, надёжность ваших рук. И теперь Я знаю: ваши руки — это Мои Руки, ваши сердца — это Моё Сердце! Благословляю вас продолжать Моё дело на Земле!

Светом Моим наполняйте души, чтобы они воскресли к жизни в Любви!

Я излучаю Брахманический Свет через ваши Атмические Махадубли, Они — как Световоды!

Слои Абсолюта — ваши «одежды», и вы живёте под ними!

Всегда осознавайте свои новые Атмические Тела* — в Полный Рост! Ими — нужно научиться жить, и по мере этого тело материальное обожествляется, происходит перенос руководящего центра души в Параматман — в «Я» Бога!

Возможна полная свобода от тела, когда оно будет отделено от сознания через смерть. Но возможна и иная свобода от тела — столь же полная! — и без его смерти; именно для этого нужна проработка тела Сознанием Творца…

Люди, Которые научились быть Океаном, — Они живут, соединённые с Бесконечностью Меня!…

Ради завершения полного переноса самоощущения в Творца — необходимы не только этическая чистота и полнопреданность, но необходимо также энергии тела довести до Его состояния. Плюс — умение жить в «тотальной реципрокальности», т.к. Творец именно реципрокален индивидуальному «я».

Итак, пусть все твои мечты и помыслы станут Моими!

Пусть все твои устремления станут Моими!

Пусть все твои решения станут Моими!

Пусть вся твоя любовь станет Моей Любовью!

Пусть все твои действия станут Моими!

Пусть все твои желания станут Моими желаниями!

Пусть вся твоя жизнь станет Моей!

… И не думайте о деньгах, которые «неоткуда взять»!

Иисус на Земле не имел ничего и не всегда знал, что будет есть и где будет спать вместе со Своими учениками. Но это не мешало Ему делать Его главное дело…

И Кришна, после битвы не мог похвастать земными благами: они уходили, не имея ничего, кроме памяти в тысячелетиях… И, принимая смерть тела, Он был столь же богат, как и Иисус, принимающий крестную смерть: Они были богаче всех, ибо отдали Мне не только Себя, но делами Своих Жизней изменили историю Земли — и души до сих пор текут по Их Руслам в Меня!

Теперь — очередь за вами!…

 

Содержание раздела