Божественные Учителя — о Себе

Содержание раздела

Махавир

— Приветствую вас, новые ПРОВОДНИКИ в мир Нирваны, в Обитель Изначального Сознания, в Обитель Единого Мы! Вы вновь открыли для людей этот Прямой Путь! Я рад видеть, как вновь чистота Высших Знаний открывается людям Земли!

— Твоё присутствие ощущается так сильно и прекрасно! Пространство вокруг заполнилось Божественными Покоем, Светом и Радостью!

Ты позволишь увидеть, рассмотреть Тебя?

— Попробуй! (Смеётся).

Но как ты хочешь рассмотреть Того, Кто «оделся в стороны света», полностью растворив Себя и став Всем?

Я — везде и во всём: в пространстве, наполненном воздухом, который вы вдыхаете, в многомерных глубинах внутри земли, по которой вы ступаете, в Блистающем Сиянии Брахмана, с Которым вы сливаетесь, в Великом Покое Изначального Сознания вселенной!

… Но всё же, затем Махавир собирает Свой Облик из Сияющего Света — и позволяет увидеть Своё улыбающиеся Лицо.

Потом Он продолжает:

— Того, Кто, имея материальное тело, достиг полноты Слияния, полноты Нирваны, — джайнисты именуют ДжайномПобедителем. Это есть Тот, Кто победил своё низшее «я». Отсюда пошло и название — джайнизм.

В джайнизме, как и в буддизме, главная цель жизни человека образно обрисовывается так: пересечь бурную реку сансары и достичь противоположного берега — «берега Нирваны». А Тех, Кто прошли первыми, прокладывая Путь, именуют «Создателями Переправы».

Каждый Аватар вновь стремится открыть для людей этот Прямой Путь — Путь, проложенный напрямую по «Переправе»!

Но люди недолго сохраняют те Знания в их первоначальной чистоте… И нет вины Тех, Кто стоят у Истоков Учений, в том, во что их Учения потом превращают люди… Ваш Владимир очень ярко описал это в своих книгах!

… Да, теперь настало ваше время — осветить для людей проложенный вами Прямой Путь! Почему именно сейчас? Потому, что сейчас с человечеством стало возможно говорить на языке научных знаний. И это великое дело ныне совершается вашими трудами!

… Я могу рассказать немного о Своём Пути и о том Знании, которое нёс людям, когда жил на Земле, имея тело и в то же время ощущая полноту Слияния с Изначальным Сознанием.

Давно это было, 26 веков минуло с той поры. 12 книг, написанных Моими достойными учениками, не дошли до ваших современников…

… Обращу внимание, что ведь стоит только начать говорить о Единой Истине другими словами, в несколько иных терминах, — и люди начинают считать это… новым Учением… Но Истина — единый для всех и на все времена Божественный Закон, по-индийски, Санатана Дхарма, — существует без границ различий, связанных с историческими или национальными особенностями и ореолом Личностей, прокладывающих Путь!

Санатана Дхарма — это Единый Принцип развития всего многомерного пространства. В соответствии с этим Принципом или Законом — души проходят личную эволюцию, вновь и вновь одеваясь в материальные тела. Достигнув в этом эволюционном восхождении рождений в человеческих телах, души обретают возможность познать свою Высшую Суть, слиться с Ней и получить таким образом Освобождение от необходимости дальнейших воплощений. Джайнисты и буддисты именуют это Нирваной — Растворением в Слиянии с Изначальным Сознанием.

Я, как и все другие Достигшие, испытываю глубокую благодарность за то, что разрозненные по различным религиозным течениям сведения о Пути — Владимир изложил столь чётко и ясно для людей всех религиозных конфессий! Истинный смысл даосизма, буддизма, христианства, суфизма и других Учений засиял их первозданной чистотой! Я счастлив, что и джайнизм теперь — в их числе!

… Мой Путь во многом был похож на Путь Шакьямуни Будды. Я стал искать Истину не оттого, что проблемы или беды вынудили Меня к этому. Я родился и рос в процветающем роде кшатриев и мог бы вести благополучное и безбедное существование. Но несправедливость разделённого на касты общества, бессмысленность религиозных обрядов — вызывали во Мне недоумение. Росло стремление постичь истинное назначение жизни человека! Я искал это не для Себя одного, но хотел помочь людям. И оттого Божественные Души — Те, Кто прошли этот Путь в Обитель Изначального Сознания раньше, намного раньше, — помогали Мне.

В итоге, Я оставил людям Свою «Переправу».

Я прошёл весь Путь, проповедовал и учил, а затем покинул мир, растворив Себя полностью, включая материю тела.

Чему, более конкретно, Я учил? Тому, что только воплощённая именно в тело человека душа может реализовать своё высшее назначение, что чтение Вед, молитвы и жертвоприношения никак не помогут в этом. Основой Моих проповедей для именно всех людей — были нравственные законы любви и гармонии с окружающим миром, со всеми существами, его населяющими. Принцип ахимсы — любви-сострадания ко всему живому и невреждения другим душам не только делами, но даже мыслями и эмоциями — это была та этика, которую Я старался привить людям всех уровней эволюционной продвинутости.

Я также говорил о необходимости различения того, что должны делать те, кто ещё хотят продолжать жизнь в миру, — и те, кто готовы к большему и избирают Путь монашества.

Именно для последних нужны медитативные практики высших уровней — как единственный способ для постепенного Обожествления души и познания Изначального Сознания и Абсолюта. Причём пол здесь не имеет значения, среди Моих монахов были и мужчины, и женщины.

Я рассказывал Моим ближайшим ученикам и о строении Абсолюта, в Котором помимо материального плана существуют различные нематериальные миры, различающиеся по уровням тонкости; причём Наитончайшей Основой Всего является Изначальное Сознание. Материальный же мир — неизмеримо мал — в сравнении с Изначальным Сознанием!

Я постепенно проводил Своих учеников в медитациях — во всё более и более утончённые слои Абсолюта и обучал растворению сознаниями в них.

Учил Я и тому, что многомерный организм человека подобен — с точки зрения многолоковости* — строению Абсолюта. Но людьми это знание было искажено, как часто, к сожалению, бывает, — до противоположности. У них получилось всё наоборот: что Бог похож на тело человека… В книгах Моих поздних «последователей» описание строения Абсолюта превратилось в смесь из сказочных вымыслов и образов из медитаций…

К сожалению, такое вырождение истинных знаний о Пути — до уровня лишь… ритуалов и мифов — происходит всегда, когда не остаётся тех, кто могут наследовать Мудрость…

Но ныне Я счастлив оттого, что истинное Божественное Знание вновь возрождено и подарено современному человечеству — вами!

Я постараюсь, со Своей стороны, всемерно помогать привлечению достойных в ряды ваших последователей!

Пусть же вечные Врата в Нирвану вновь будут открыты для достойных!

* * *

И ещё Я хотел бы подчеркнуть значимость Пути Сердца! Очень важно не только говорить о любви, но учить людей жизни душой, преображаемой в духовное сердце!

Ведь без любви даже правило ахимсы превращается в страх: «как бы не нарушить предписанные правила…». А ведь страх — противоположен любви!

Поэтому каждому, кто захочет встать на начало Пути преображения себя, каждому, кто мечтает «одеться в стороны света»*, — Я рекомендую начать с описанного и показанного вами упражнения «Крест Будды»! Пусть же из духовных сердец польются рекой во все стороны света эмоциональные посылы любви, покоя и нежности:


Да будут все существа мирны!

Да будут все существа спокойны!

Да будут все существа блаженны!


И так — вперёд, направо, назад, налево, вверх и вниз!


Запомним: Путь к Нирване открывается для тех, кто растворяют себя в Божественной Любви, став Ею!

 

Содержание раздела